TRES DÍAS PARA APRENDER Y CRECER

El programa de LATAM Coworking Summit tiene como objetivo abordar las posibilidades del coworking en su amplia diversidad, a través de distintos ejes temáticos que permitan iniciar la conversación y desarrollar ideas interesantes acerca de la industria.

Hablaremos sobre la economía colaborativa, tejido social y transformación a partir de las tendencias y posibilidades del mercado, modelos y prácticas innovadoras, además de la exploración del papel de las instituciones, universidades y el Estado en la industria.

Fiesta de Inauguración

Miércoles 13 de Marzo
8:00 pm
Terraza Timberland
Monumento a la Revolución

Jueves 14 de Marzo 

CANACO Cámara de Comercio de la Ciudad de México

Av. Paseo de la Reforma #42, CDMX

HORARIO

ACTIVIDAD

8:30 am

Registro

9:20 am

Bienvenida

9:30 am

El estado de la industria del coworking y espacios de trabajo compartidos

Luis Pérez

The Instant Group

10:30 am

Retrospectiva y tendencias en la industria del coworking

Marc Navarro

Coworking Expert

11:15 am

Coffee Break

11:30 am

Panel: Interiorismo y diseño en torno al coworking

Jonatan Graham (Terminal 1), Arlette Tobías (Selina), Daniel Pedraza (Grupo Estuco)

Moderador: Ceci Amador (AllWork.Space)

12:15 pm

Perspectiva del mercado mexicano del coworking

Eduardo Molina

WeWork

1:00 pm

Coworking: ¿para qué universidad?

Juan Pablo Salgado

Universidad Politécnica Salesiana

1:45 pm

Una década de coworking en España

Manuel Zea

Coworking Spain 

2:30 pm

Comida

4:00 pm

Workshop: Creación de comunidades

Alex Santana, Seedstars

Workshop: Cómo construir ecosistemas de emprendimiento e innovación al interior de la universidad

Victoria Izquieta, Coworking StartUPS – Universidad Politécnica Salesiana 

Jhony Villacis, Coworking StartUPS – Universidad Politécnica Salesiana 

Workshop: Certificación para Brokers

Gabriela Carreras, Office Hunter

4:45 pm

Workshop: Cómo formar una asociación de coworking 

Jaime González, Chile Cowork

Workshop: ¿Cómo conectar coworking y universidad?

Fabián Bermeo (Coworking Cuenca), Julián Arango (Workia)

Workshop: Brasil, el gigante del coworking. Cómo ser creativo ante miles de competidores

Matías Vázquez, Sharing E.C.

Workshop: Certificación para Brokers

Gabriela Carreras, Office Hunter

5:30 pm

El poder de transformarse

Lizeth Herrera 

Ruta N

Panel: Crecimiento de las hackers schools a partir de los espacios de coworking

Leonardo Santiago (Kodemia), Clément Picard (LeWagon), Julián Balderas (Ironhack), Fernando Jiménez (Genius IT)

Moderador: Alex Santana (Seedstars)

Workshop: Certificación para Brokers

Gabriela Carreras, Office Hunter

6:30 pm

Latam Coworking Cocktail (Previo registro en we.co/latamcws)

WeWork Varsovia

Varsovia 36, Col. Juárez, CDMX

Viernes 15 de Marzo

Escuela Bancaria y Comercial Campus Dinamarca

Dinamarca #32, Col. Juárez, CDMX

HORARIO

ACTIVIDAD

8:30 am

Registro

9:00 am

Panel: Retos y oportunidades en workspaces

Romain Benenati (Legan Center), Juan Pedro Beguerisse (.KROW), Gerardo Nava (Nodus Business Center), Mario Romero (Impact Hub)

Moderador: Javier Hoyuela (TeleFórmula)

9:45 am

Israel Pons

Angels Nest

10:30 am

La Revolución del Espacio de Trabajo

Mónica Sansores

IWG / REGUS

11:15 am

Coffee Break

11:30 am

Donovan Servín

PM Steele

12:15 pm

Panel: Impulso a la innovación abierta desde los espacios colaborativos

Luis X. Barrios (The Pool), Isaac Carreón (Cow.tech), Manuel Del Valle (Homework)

Moderador: Eduardo Ezban (Space Consulting)

1:00 pm

Panel: Arquitectura e industria inmobiliaria en torno al coworking

Ximena Diaz (Gensler), Eduardo Pulido (Grupo Estuco), Lizeth Herrera (Ruta N), Jerónimo Prieto (Terral Inmobiliaria)

Moderador: Iván Jiménez de Sandi-García (Steelcase)

1:45 pm

Panel: Asociaciones de centros de negocios y coworkings

Ernisio Martines (ANCEV), Jaime González (Chile Cowork), Mauricio Savariego (SACH) y Manuel Zea (Coworking Spain)

Moderador: Manuel Del Valle (Homework)

2:30 pm

Comida

4:00 pm

Ignite Talks

Jorge de la Rosa (Incremental Solutions)
Gerson Echevarría (Biorgánicos Robech)
Francisco Landa (CS Facturación)
Daniel Alvarado (Gensler)  

Gabriela Carreras (Office Hunter) 
Airy Minor (The Pool)
Alfredo Mellado (Homework)
Daniela Gutiérrez (Selina
)

6:00 pm

6:15 pm

Break

The Workplace Transformation

Carolina Aguilar

Cisco Systems

6:45 pm

Presentación COLATAM

Eric Pérez

COLATAM

7:30 pm

Cocktail: Clausura

IOS OFFICES Capital Reforma

Av. Paseo de la Reforma 250, Col. Juárez, CDMX

Nos reunimos con la finalidad de compartir ideas, inspirar el movimiento en América Latina y conocer las últimas tendencias, con especial enfoque en la inserción de la tecnología, bienes raíces y nuestra comunidad.

Nos reunimos con la finalidad de compartir ideas, inspirar el movimiento en América Latina y conocer las últimas tendencias, con especial enfoque en la inserción de la tecnología, bienes raíces y nuestra comunidad.